XXXIV Jda Juegos Tradicionales Osso de Cinca en edad escolar

Mas de 250 escolares cierran el programa de los XXXIV Juegos Bajo Cinca Monegros Sur en el curso 2017-2018.

En la matinal del viernes 11 de mayo, se celebraban en Osso de Cinca las XXXIV Jornadas de Juegos Tradicionales, correspondientes a los Juegos Bajo Cinca Monegros Sur y organizadas por el CRA Albeos, el Ayuntamiento de Osso de Cinca, el AMYPA de la localidad y el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.

 Mas de 250 escolares pertenecientes a 18 centros escolares de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros se daban cita en el campo de fútbol municipal de Osso de Cinca para disputar las diferentes pruebas deportivas que se habían preparado: lanzamiento de birlas, carreras pedestres, salto de garrocha, pulso de pica, lanzamiento de albarca, lanzamiento de hoyetes, carrera de sacos o tiro de soga entre otras.

RESULTADOS FINALES

PULSO DE PICA

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º

1º.  Bogdan                                       Zaidín

2º.  Unai                                 Velilla de Cinca

3º.  Yanis                               San José Calasanz Fraga

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1º.  Leire                                María Moliner Fraga

2º.  Carol                                CRA Albeos

3º.  Bianca                                        Velilla de Cinca

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1º.  Dzhevi                                        Zaidín

2º.  Dani                                 CRA Albeos

3º.  Derek                               Chalamera

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1º.  Claudia                                       Alcolea de Cinca

2º.  Sonny                                         Zaidín

3º.  Sheila                              María Moliner Fraga

 

SALTO A PIES JUNTOS

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º

1.               Biel                                      Zaidín                                                            05.63

2.               Diego                                              CRA Albeos                                     05.40

3.               Nico                                    Torrente de Cinca                           05.38

 

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1º.  Aina Bague                                Santa Ana Fraga                            05.37

2º.  Almudena                                  Alcolea de Cinca                            05.29

3º.  Abril                                 Miralsot                                              05.24

LANZAMIENTO DE ALBARCA

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1º.  Achraf                                         CARA Albeos                                  8.10

2º.  Adrián                                         Zaidín                                                            6.80

3º.  Lucas                              CRA Albeos                                     6.00

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1º.  Yasmina                                     María Moliner Fraga                       6.50

2º.  Nayari                              Santa Ana Fraga                             6.10

3º.  Mar                                   CRA Albeos                                     5.40

LANZAMIENTO DE BIRLAS

ALEVIN MIXTO 5º Y 6º

1º.  Milagros                                      San José Calasanz Fraga

2º.  Sonny                                         Zaidín

3º.  Pablo                               María Moliner Fraga

SALTO DE GARROCHA

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1º.  Mamadou                                   CRA Albeos                                     03.10

2º.  David                               San José Calasanz Fraga                        02.80

3º.  Jordi                                 CRA Albeos                                     02.70

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1º.  Khady                              CRA Albeos                                     03.80

2º.  Luna                                CRA Albeos                                     03.04

3º.  Andrea                                        San José Calasanz Fraga                        03.02

LANZAMIENTO DE HOYETES

 

BENJAMIN MIXTO 3º Y 4º

1º.  Marc                                 Santa Ana Fraga                             124

2º.  Martina                                        CRA Albeos                                     100

3º.  Martín                              CRA Albeos                                     80

TIRO DE SOGA

BENJAMIN MIXTO 3º Y 4º ESO

1º.  Zaidín

2º.  San José Calasanz Fraga

3º.  Albalate de Cinca

ALEVIN MIXTO 5º Y 6º

1º.  Zaidín

2º.  Belver de Cinca

3º.  María Moliner Fraga

CARRERA DE SACOS

BENJAMIN MASCULINO 3º y 4º

1º.  Dario Rigual                              Zaidín

2º.  Diego Carrasquer                     CRA Albeos

3º.             Eric Menen                                CRA Albeos

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1º.  Aina Bague                                Santa Ana Fraga

2º.  Marina Bayona                          Chalamera

3º.  Carolina Vrablik                        CRA Albeos

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1º.  Boubakar Soumano                 CRA Albeos

2º.  Mario Arner                                Alcolea de Cinca

3º.  David Labella                            San José Calasanz Fraga

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1º.  Khady                              CRA Albeos

2º.  Marta García                              Zaidín

3º.  Irene Canalis                             Ontiñena

CARRERAS PEDESTRES

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º

1º.  Jael Serrano                              Santa Ana Fraga

2º.  Haruna Kande                          Candasnos

3º.  Sergio López                              San José Calasanz Fraga

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1º.             Alba Reina                                 Santa Ana Fraga

2º.            Ares Ibarz                        Zaidín

3º.            Almudena Asensio                   Alcolea de Cinca

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1º.  Tim Escobar                               Ballobar

2º.  Jordi Pico                                    CRA Albeos

3º.  Buba Soumaurok                     CRA Albeos

3º.             Sergio Mir                                   Santa Ana Fraga

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1º.  Lucia Corti                                  CRA Albeos

2º.  Blanca di Mauro                                   Ballobar

3º.  Marta García                              Zaidín