Resultados del XIX CROSS del Bajo Cinca en Ballobar

El  Parque “La Sierra” de Ballobar fue escenario ayer domingo del XIX Cross del Bajo Cinca, prueba atlética que supuso el arranque de la nueva temporada 2017-2018 del calendario autonómico de campo a través, junto con el VIII Cross de Castejón de Sos celebrado en ese municipio ribargozano.

El Concejo de Ballobar organizó la prueba junto con el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca del Bajo/Baix Cinca, el Club de Atletismo Fraga-Bajo Cinca, la Federación Aragonesa de Atletismo y bajo control de jueces de la FAA.

Este evento deportivo se enmarca dentro de los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar que promueve el Gobierno de Aragón.

La participación de atletas en la localidad ballobarina fue buena, alcanzándose un total de 143 corredores, aunque sensiblemente menor que en ediciones anteriores, pues nunca se había bajado de los 200 atletas.

La temporada que comenzó ayer concluirá el próximo día 18 de  Febrero de 2018, con el XLI Cross de San Quilez, en Binefar que será el Campeonato de Aragón Escolar de Campo a Través.

Además del Cross de Ballobar en la Comarca del Bajo/Baix se han programado dos pruebas más del calendario oficial de cross pues el Villa de Mequinenza tendrá lugar el 19 de Noviembre y posteriormente, el 4 de Febrero el Cross de la Estacada en Fraga.

 

El inicio de las pruebas tuvo lugar a las 10´20 horas con la participación de las atletas cadetes femeninas, concluyendo pasadas las trece horas, con la carrera de popular babys mixta, disputándose un total de 15 pruebas.

Las condiciones climatológicas fueron excelentes,  pues si bien a primera hora la mañana era algo fresca, con el transcurso de la jornada la temperatura fue inmejorable,  tanto para atletas como para el numeroso público que se dio cita alrededor del circuito.

El  concejal de deportes  del Ayuntamiento de Ballobar, Manolo Nuez,  valoró muy positivamente la jornada “hemos disfrutado de una excelente jornada deportiva, festiva, lúdica, y de convivencia alrededor de una competición deportiva, en la que han participado tanto niños como adultos de distintos puntos de  de Aragón, principalmente de la provincia de Huesca.”

 

El  Club de Atletismo Fraga-Baja Cinca se encargó una vez más de las inscripciones y clasificaciones, cuyo labor fue destacada por los participantes.

Miembros de la AMPA del Colegio Público de Ballobar colaboraron con la entrega de medallas, y el reparto de bocadillos y bebidas a los participantes.

Todos los asistentes (deportistas, público y jueces)  volvieron a destacar un año  más las condiciones del circuito  donde tuvo lugar la carrera, un escenario  extraordinario para la práctica deportiva, y en  concreto para el campo a través, con ligeros desniveles.

Además  se trata de una zona boscosa, rodeada de pinos,  y juegos infantiles  que la hacen muy agradable.

Según el  entrenador de atletismo Eloy Mur “para la práctica del cross es de los mejores circuitos de Aragón por su nivel de exigencia para los corredores”

En la entrega de premios participaron el citado concejal ballobarino, así como el  Presidente y el Secretario del Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca, Juan Carlos Longán y Antonio Cruz respectivamente.

 

 

CLASIFICACIONES

 

CADETE FEMENINO

1.Kandela Pascual                             C.A. Binefar

2.Esther Mir                                       C.A. Fraga-Bajo Cinca

 

 

CADETE MASCULINO

1.José Barba Perez                                         Ballobar

  1. Khalid Ennaji Atletimo Pomez de Barbastro

3.Alejandro Boix                                           C.A. Binefar

 

INFANTIL  FEMENINO

  1. María Orus C.A. Fraga-Bajo Cinca
  2. Laura Murillo Atletismo Pomez de Barbastro

3.Nadia Bardají Bretcanu                  C.A. Fraga-Bajo Cinca

infantil femenina

 

INFANTIL MASCULINO

  1. Boukari Magassa C.A. Binefar
  2. Abel Oriach c.a. Binefar
  3. Birama Fofana c.a. Binefar

 

ALEVIN FEMENINA

  1. Ares Gomez Beltrán C.A. Fraga-Bajo Cinca

2.Laura Cazalilla                                                       Independiente

  1. Jara Mazcaray Hinaco Monzón

 

ALEVIN MASCULINO

1.- Adam Said                                                                       Atletismo Pomez de Barbastro

2.Alex Margalló                                                        CA Fraga Bajo Cinca

  1. Ilyas Enaji Atletismo Pomez de Barbastro

 

BENJAMÍN FEMENINO

  1. Wafaa Moutaoukil Atletismo Pomez de Barbastro
  2. Daniela Agorreta C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Mariona Salamó C.A. Fraga-Bajo Cinca

 

BENJAMI MASCULINO

  1. Youssef Moutaoukil Atletismo Pomez de Barbastro

2.Rodrigo Infantes                                                    independiente

  1. Rubén Cruz C.A. Fraga Bajo Cinca
Benjamín masculina

Benjamín masculina

PREBENJAMIN FEMENINO

  1. María Chavarría Colea C.A. Fraga- Bajo Cinca
  2. Júlia Galicia independiente
  3. Nerea Polo independiente
Pre benjamin femeninas

Pre benjamin femeninas

 

PREBENJAMIN  MASCULINO

  1. Asier Sanchez Tolosa Ballobar
  2. Blas Blanes C.A. Fraga Bajo cinca

3 Adrián Agustín                                                      C.A. Fraga Bajo Cinca

 

 

POPULAR SENIOR FEMENINA

Noemí García Bagué                                                 C.A. Fraga Bajo Cinca

 

POPULAR SENIOR MASCULINA

  1. Marc Aranda Xafatolls
  2. David Toro Hinaco Monzón

3 Victor Chiné                                                           C.A. Fraga Bajo Cinca

Senior masculina

Senior masculina

 

POPULAR VETERANO FEMENINA

  1. Angélica Damoc Valencia C.F
  2. Carme Messeguer C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Micaela Istoc Torrefarrera

 

POPULAR VETERANO MASCULINA

  1. Santiago Gil C.A. Fraga Bajo Cinca

2.- Gregorio Puy                                                        C.A. Barbastro

  1. Michel Bielsa C.A. Barbastro

 

 

Podium veteranos

Podium veteranos