El sábado 4 de noviembre dio comienzo la fase provincial de los Juegos Escolares.

La competición constará de cinco pruebas repartidas a lo largo de la temporada, en la que los jugadores podrán ir sumando puntos para finalmente decidirse los campeones provinciales.
Esta primera jornada tuvo lugar el Almudévar y en la misma participaron jugadores de: Huesca, VV Osca, Barbastro, Asociación Opozal (Almudévar) y Binéfar. La jornada estuvo animada con una participación superior a 70 jugadores repartidos en las siguientes categorías: sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.
Por parte de nuestro Club se desplazaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, 18 jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Álvaro Berges, Manuel Satué, Martina Higuera,  Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Pablo Isábal, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey e Inés Grau.
Todos ellos desarrollaron una buena competición derrochando esfuerzo y ganas por mejorar.
JUGADORES DEL CLUB EN ALMUDÉVAR
Los resultados más destacados fueron los siguientes:
CATEGORÍA SUB-9:
- Individual masculino: Lucas Montiu 4º clafisicado.
- Individual femenino: Nerea Marco semifinalista.
- Dobles: Lucas Montiu y Nerea Marco 3º clasificados.
CATEGORÍA SUB-11:
- Individual femenino: Jara Marco semifinalista.
- Dobles: Hugo Montiu-Diego Niego semifinalistas.
CATEGORÍA SUB-13:
- Dobles femenino: Martina Higuera-Jara Marco 3ª clasificadas.
CATEGORÍA SUB-15:
Individual femenino: Laura Chirón 1ª clasificada.
 
Dobles masculino (sub-13/sub-15) : Álvaro Berges, Manuel Satué 4º clasificados.
CATEGORÍA SUB-17:
- Individual masculino: Pablo Isábal 2º clasificado.
Individual femenino:  Pilar Alastruey 1ª clasificada.
                                      Paula Pajares 2ª clasificada.
                                       Tania Folch  3ª clasificada.
                                      Inés Grau  4ª clasficada.
Dobles femenino (sub-15/ sub-17): Laura Pajares-Paula Pajares 1ª clasificadas.
                                                            Tania Folch-Pilar Alastruey 2ª clasificadas.
Dobles mixto (sub-15/sub-17): Inés Grau-Pablo Isábal 1º clasificados.
                                                     Álex De La Mata-María Escuder 3ª clasficados.